Главная страница | О Сербии | Культура Сербии

Культура Сербии

Культура — носитель особенной информации, которая сохраняется и накапливается в обществе. Поэтому неудивительно, что развитие культурной жизни в стране всегда неразрывно связано и с ее политическим, экономическим и социальным «созреванием».

Культура формирует определенный смысл,  правила, нормы, требования, в соответствии с которыми люди строят свое поведение и деятельность. Именно культура указывает, какие пути достижения цели допустимы, а какие нет.

В Сербии зачатки современной европейской культуры начали проявляться достаточно поздно, во второй половине девятнадцатого века. В первую очередь это связано с длительным влиянием Османской империи на весь Балканский полуостров.

В 1868 году в Белграде формируется Народный Театр. Этот момент, очень условно, можно считать точкой отчета современной культуры Сербии.  

Народный театр. 1869 год

На тот момент во всей Сербии жило около одного миллиона двухсот тысяч человек. На страну приходилось 423 учителя для мальчиков и 54 учительницы для девочек. Белград только перешагнул цифру в 25 000 жителей. Все немногочисленное население располагалось в 3444 домах. На одного чиновника приходилось 68 горожан, на одного врача – 442, а на адвоката 1481 человек. В шестидесятые годы XIX века Белград начал свой путь от «большой деревни с турецкой памятью» к европейской цивилизации.  

Чудовищная мировая война, развязанная по злому року в Сараево, деформировала зарождающуюся сербскую национальную традицию, фактически насильно поставив ее на рельсы западноевропейские. С одной стороны это было огромной потерей для аутентичного, уникального развития сербского общества, с другой - помогло в будущем тесно интегрироваться в европейское содружество.

Так чем же сегодня живет Сербия? Если не углубляться в исторический анализ и не искать причинно-следственные связи, то достаточно сказать о включении Белграда в кандидаты на звание Европейской культурной столицы 2020 года. Этот почетным статус в разное время присваивался городам Великобритании, Германии, Франции. А первой культурной столицей были провозглашены греческие Афины.

Сегодня Сербия привлекает внимание многих. В Белграде постоянно проходят выставки известных художников, гастроли мировых театральных коллективов, идут концерты популярных музыкантов. Походы на различные культурные мероприятия стали неотъемлемой частью жизни обычных сербов, благо цены на билеты доступны.

Только в первой половине этого года в Белград приезжают VANESSA MAE,  Faithless, Guano Apes, Hurts, Joe Cocker, Gregorian, Richard Marx, и этот список можно продолжать еще долго.

В Белграде и Новом Саде постоянно проходят международные конгрессы, симпозиумы, форумы.

Белградская АренаБольшинство знаковых событий происходят в  двух белградских комплексах – Арене и Сава Центре.

Белградская Арена вмещает в себя почти 20 000 зрителей, являясь четвертой в Европе по этому показателю. Это современный центр, открытый в октябре 2007 года уже снискал себе славу и за пределами Сербии. В Арене выступали Guns&Roses, Ник Кейв и многие другие. Совсем недавно именно в этом спортивно-развлекательном центре проходил теннисный турнир на Кубок Девиса.

Сава-центрСава-центр, в отличии от Арены, специализируется и на проведении международных конференций. Этот комплекс зданий был построен в 1977 году и за это время провел более 20 000 мероприятий, приняв у себя около 10 миллионов посетителей со всего мира. На сцене Сава –  центра выступал Sting, Jos? Careras, Мстислав Ростропович, Михаил Плетнев,   Cesaria Evora, B. B. King, давали концерты филармонические оркестры Москвы, Бостона, Вашингтона, Осаки.

В Сербии сегодня существует много независимых театров, различных радиостанций и телеканалов. Ежегодно печатается более пятнадцати тысяч книг, что для семи миллионной страны является неплохим показателем. Их тиражи исчисляются сотнями тысяч. Наверное нет ни одного любителя кино, который не слышал о сербском режиссере Кустурице или не слушал музыку Горана Бреговича. Все большей популярностью за пределами Балкан пользуется и сербская литература. Милорад Павич, Бранислав Нушич, Момо Капор, Радое Доманович, Горан Петрович и ,конечно Иво Андрич, по книге которого «Мост над Дриной», Кустурица собрался снимать свой новый фильм -  вот лишь небольшой список сербских писателей, переведенных на все основные мировые языки.

Можно с уверенностью констатировать факт, что сегодня современная Сербия нашла свою индивидуальность, что не мешает ей одновременно оставаться одним из культурных центров Европы.